Экскурсионные поездки по разрушенным храмам и усадьбам Рязанской области

Эксперт по строительству Аушева Юлия Сергеевна уже несколько лет занимается изучением старинных  строений России и , в том числе,  Рязанской области. При проведении исследований ей были выявлены   уникальные старинные здания с еще сохранившимися фресками и росписями, простоявшими длительное время под дождем и снегом , без окон и дверей, с разрушенными колокольнями, но не утратившими своей красоты и изящества.

 Старинные храмы и усадьбы  умирают, с каждым годом  растения все сильнее и сильнее разрушают своды зданий, исчезают фрески. Акты вандализма усугубляют и без того плачевное состояние архитектурных шедевров России . 

Большая часть зданий так и остается стоять без реставрации, а со временем , к сожалению, разрушатся под воздействием природных факторов.

Многие памятники архитектуры находятся за пределами городов, в частности ,уникальные постройки Рязанской области находятся вдалеке от оживленных дорог и их видят немногие.

Всем желающим предлагается участие в экспедиции  для того , чтобы успеть увидеть  то, что может исчезнуть в ближайшее время из-за  нехватки средств на восстановление, совершить интереснейшую поездку по храмам, которые еще сохранили следы былого великолепия, выраженные не только в настенной живописи, но и в архитектуре. Предлагается подняться по сохранившимся лестницам на колокольни, где белокаменные ступени вытоптаны ногами монахов, увидеть, насколько изумительно красивые места выбирались для расположения храмов.


Вместе с осмотром предлагается прослушать рассказ об уникальных строительных и архитектурных элементах, оставшихся до наших дней.

Храм в селе Коленцы Рязанская область

(Храм в селе Коленцы Рязанская область)

Роспись храма в селе Коленцы  Рязанской области

(Роспись в храме села Коленцы Рязанской области)

Кованный крест храма села Коленцы

(Кованный крест храма села Коленцы )

Храм в селе Нестерово

(Введенская церковь в селе Нестерово Рязанская область )

Храм в селе Протасьев угол

(Храм в селе Протасьев угол Рязанская область)

Храм в селе Пет Рязанская область

(Храм в селе Пет Рязанская область)

Храм в селе Богоявление Рязанская область

(Храм в селе Богоявление Рязанская область)